desypranita

All About My Work and Stuff

Contoh Pembuatan RPP

Leave a comment

Image

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

 

Satuan Pendidikan             :  SDN Pandanwangi 1

Mata Pelajaran                     :  Pendidikan lingkungan Hidup

Kelas / Semester                  :  VI / 1

Alokasi Waktu                      :  4 x 35 menit

Standar Kompetensi           :  1. Memahami dan  mengenal lingkungan social dan

                                                  lingkungan fisik

 

  1. A.   Kompetensi dasar

1.1 Menjelaskan berbagai dampak perilaku buruk kepada diri sendiri, keluarga dan masyarakat

1.2 Menjelaskan cara-cara pemulihan lingkungan akibat adanya perubahan lingkungan fisik

1.3 Melakukan praktek penghijauan melalui penanaman pohon produktif di lingkungan sekitar rumah/sekolah

 

  1. B.   Indikator
  • Menyebutkan berbagai perilaku buruk manusia terhadap lingkungan sekitar
  • Mengidentifikasi dan menjelaskan berbagai dampak perilaku buruk manusia terhadap lingkungan sekitar
  • Menjelaskan cara-cara pemulihan lingkungan akibat adanya perubahan fisik lingkungan
  • Melakukan tindakan nyata dalam upaya pelestarian lingkungkungan sekitar

 

  1. C.   Tujuan Pembelajaran
  • Melalui observasi siswa dapat menyebutkan berbagai perilaku buruk manusia terhadap lingkungan sekitar dengan benar
  • Melalui diskusi siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan berbagai dampak perilaku buruk manusia terhadap lingkungan sekitar dengan benat
  • Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan cara-cara pemulihan lingkungan akibat adanya perubahan fisik lingkungan dengan benar
  • Melalui pengamatan siswa dapat melakukan tindakan nyata dalam upaya pelestarian lingkungkungan sekitar dengan tepat

 

Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya,  Rasa hormat , perhatian    Tanggung jawab , Berani , Integritas , Peduli , Jujur ,Cinta tanah air dan Cinta lingkungan

   

 

 

 

  1. D.   Materi Pokok
  • Dampak perilaku buruk manusia
  • Pelestarian Lingkungan

 

  1. E.   Metode Pembelajaran
  • Observasi
  • Diskusi
  • Pengamatan
  • Tanya jawab

 

  1. F.    Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

  • Kegiatan awal

F Tanya jawab tentang kehidupan manusia dalam keseharian khususnya terhadap perilaku  manusia

F Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 

  • Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
      • Mengamati perilaku manusia terhadap lingkungan sekitar baik perilaku baik maupun buruk
      • Siswa mencatat hasil pengamatan
      • Bertanya jawab tentang perilaku manusia terutama baik perilaku yang baik maupun yang buruk
      • Tanya jawab tentang dampak dari masing-masing perilaku
      • Siswa membaca buku materi PLH
      • Elaborasi
        • Berdiskusi menurut /bersama kelompok masing-masing
        • Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan umpan balik dengan kelompok lain
        • Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi, siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku  
        • Konfirmasi
          • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
          • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan  
  • Kegiatan Penutup
    • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
    • Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
    • Memajangkan hasil karya siswa

 

Pertemuan II

  • Kegiatan awal
    • Tanya jawab tentang pelajaran sebelumnya
    • Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

 

 

  • Kegiatan Inti
    • Eksplorasi
      • Mengamati perubahan fisik lingkungan yang ada di gambar/foto
      • Siswa mencatat hasil pengamatan
      • Bertanya jawab tentang manfaat perubahan fisik lingkungan secara positif maupun negatif
      • Tanya jawab tentang dampak dari perubahan fisik lingkungan bagi masyarakat sekitar
      • Siswa membaca buku materi PLH
      • Elaborasi
        • Berdiskusi menurut /bersama kelompok masing-masing
        • Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan umpan balik dengan kelompok lain
        • Untuk pengayaan dan untuk mengukur ketercapaian kompetensi, siswa ditugaskan untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku  
        • Konfirmasi
          • Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
          • Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan  
  • Kegiatan Penutup
    • Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
    • Siswa dan guru membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari.
    • Memberi tugas secara kelompok untuk membawa beberapa jenis tanaman untuk pertemuan selanjutnya

 

 

  1. G.   Sumber dan bahan belajar
  • Buku PLH 6
  • Gambar perilaku manusia
  • Koran
  • Lingkungan sekolah

 

  1. H.   Penilaian
  • Tes Tertulis
  • Tes Lisan
  • Unjuk kerja

 

Tes tertulis ( pertemuan I )

  1. Amatilah kegiatan manusia di sekitarmu !
  2. Sebutkan perilaku buruk manusia terhadap lingkungan yang ada di sekitarmu !

 

 

  1. Jelaskan dampak perilaku buruk manusia terhadap lingkungan !
  2. Sebutkan beberapa usaha untuk menaggulangi perilaku buruk manusia tersebut
  3. Buatlah kliping tentang perilaku buruk manusia !

 

Tes tertulis ( pertemuan II )

  1. Sebutkan 2 contoh perubahan fisik lingkungan !
  2. Sebutkan 2 contoh manfaat perubahan fisik lingkungan !
  3. Sebutkan 2 contoh kerugian perubahan fisik lingkungan !
  4. Jelaskan cara-cara untuk pemulihan lingkungan akibat adanya perubahan fisik lingkungan !

 

 

Penilaian kinerja Siswa

No

Nama Siswa

Performan

Produk

Jumlah Skor

Nilai

Pengetahuan

Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

Drs. Syamsul Arifin, M.Ed

NIP 19630609 198903 1 015

Malang,   Juli 2012

Guru kelas VI

 

 

 

YULIANA, S Pd

NIP 19741030 199703 2 005    

 

Author: desypranita

Orang Indonesia biasa yang bermimpi menjadi orang sukses dan ingin menjamah negeri ginseng ^_^ sehingga nantinya saya akan menjadi orang luar biasa ^_^;;;

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s